четверг, 12 апреля 2018 г.

Беременность и роды: традиции и современность

Беременность и роды: традиции и современность


В современной культуре понятия "беременность" и "роды" обрастают все большим количеством определений. Если беременность, то обязательно осознанная, а лучше – по ведическим традициям. Если роды, то непременно естественные (а также в воде, стоя, в "позе кошечки", лежа на боку и т.д.), и не важно, что при этом смысл понятия "естественные" абсолютно не соответствует фактическому процессу...
шишкина2.jpg
Кроме того, насыщение информацией по вопросам беременности и родов строго разделено на "чисто медицинский" подход и "старинно-ведический, как делали наши прабабушки". При этом существует огромная пропасть между такими крайними мерами, отсуствуют четко структурированные знания, помогающие женщине адекватно воспринимать процесс беременности и готовиться к родам, что не может не вводить в замешательство современную будущую маму.
Представьте себе, что вы узнали о том, что скоро станете матерью! Какое прекрасное чувство! Но не тут-то было!
Раньше в обществе существовала целая культура акушерства с поддержанием определенной традиции, четким каноном знаний и действий (не всегда верных с точки зрения современной медицины, но прошедших определенную проверку опытным путем), и будущая роженица всегда была спокойна и уверена в том, что ее научат, поддержат, помогут, и все получится так, как и у ее мамы и бабушки.
шишкина.jpg
Но следом за развитием медицины и определенных технологий в сферу сопровождения беременности врывается четкий сухой контроль женской консультации, отслеживающей беременность женщины отчасти как процесс воспроизведения себе подобных, где главную роль играет далеко не будущая мама, а строгий врач, ведущий статистику... На вооружении медицины - персонал, выполняющий свои функции, железные кровати, "больничная" атмосфера, разделение матери и ребенка после родов для «обеспечения за ним надлежащего наблюдения» - в общем, понятия "беременность" и "болезнь" были, по-видимому, синонимами, а беспокойство, напряжение и страх сопутствовали женщине на протяжении всего срока вынашивания ребенка, достигая апогея в процессе родов. 
В современном мире царит многообразие способов, методов и традиций ведения беременности и родов. Хочешь, лети за границу, будь обласкана медперсоналом и врачами, рожай в отдельной палате, похожей скорее на мини-квартиру, со своим мужем и видом на океан. А хочешь, удаляйся в родовое поселение под контроль духовной акушерки и пробуй испытать на себе все прелести родов "как у предков"… Сегодня можно все, что захочет будущая мама, было бы желание и средства... Однако, для того чтобы будущая мама что-то ЗАХОТЕЛА и ВЫБРАЛА, прежде всего нужно ЗНАТЬ! Знать особенности каждой практики ведения беременности и родовспоможения, все "за" и "против" (а они существуют в КАЖДОЙ методике). Но прежде всего, НУЖНО ЗНАТЬ СВОЕ ТЕЛО! Ведь именно оно – совершенный механизм рождения на свет ребенка!
Да, современное тело не такое физически развитое и готовое к естественным процессам, как несколько поколений назад (но всему виной сам "человек, на стуле в офисе сидящий" ), но оно нисколько не изменило механизм вынашивания и рождения потомства! Потому только от желания самой будущей мамы и ее готовности работать с собственным телом и восприятием зависит то, насколько легкими и естественными будут для нее прекрасные девять месяцев ожидания и волшебный момент рождения!
Главное - не бояться познавать!

Комментариев нет:

Отправить комментарий