четверг, 12 апреля 2018 г.

Беременность и лечение зубов: что можно и нельзя

Беременность и лечение зубов: что можно и нельзя


Ожидание малыша – само по себе положение «интересное», и поэтому неудивительно, что вопрос стоматологического лечения в этот период окружен множеством мифов. О том, какие манипуляции в ротовой полости можно и нельзя проводить во время беременности, редакции «К&З» рассказал Максим Хышов, челюстно-лицевой хирург, имплантолог, главный врач клиники Refformat. 
лечение зубов и беременность
В идеале комплекс лечебно-профилактических процедур по оздоровлению полости рта, нужно провести накануне беременности, когда пара планирует появление ребенка. В этот «подготовительный» период рекомендуется залечить кариес, снять зубные отложения, если нужно - удалить зубы. В процессе беременности меняется гормональный фон, что нередко приводит к гингивиту (воспаление десен), кровоточивости десен и повышению чувствительности зубов ко многим внешним факторам среды. Таким образом, своевременно невылеченные очаги инфекции могут активно прогрессировать уже во время беременности.

На прием к стоматологу: to do – список для беременных

Сама по себе беременность не является противопоказанием для лечения зубов. Более того: если такая необходимость есть, то зубы можно и нужно лечить – даже во время беременности! И в том числе – можно удалять зубы.
При этом стоит прислушаться к гинекологам, которые рекомендуют проводить все манипуляции в ротовой полости до окончания второго триместра. Это связано с тем, что в указанный промежуток вероятность нагрузки на плод снижена. Под «нагрузкой» в этом случае подразумевается стрессовый фактор (будущая мама может волноваться на приеме у стоматолога, что передается и ребенку) и проведение анестезии. Однако современные методы обезболивания позволяют проводить местную анестезию в небольшом объеме без негативных последствий для плода.
Что касается хирургических процедур, то большая часть из них также разрешена для женщин «в положении». К примеру, можно, и даже нужно удалять зубы – если это необходимо, поскольку нельзя оставлять хронические инфекционные процессы в полости рта. Дело в том, что во время беременности хронический процесс может перерасти в острый, и кроме того, сказаться на состоянии плода. 
лечение зубов во время беременности

Под запретом: чего не стоит делать будущей маме

Единственное, от чего в период беременности придется отказаться – это установка имплантатов, поскольку эта манипуляция затрагивает костные ткани. А в период вынашивания ребенка ее состав изменяется, костная ткань становится более мягкой, поэтому имплантологическое лечение (то есть установку имплантатов) рекомендуется провести либо до беременности, либо уже после. Плюс на восстановительный период после установки имплантатов назначается прием антибиотиков, что противопоказано во время беременности и в период лактации. Однако после родов, как только кормление грудью будет завершено, можно переходить к созданию «голливудской улыбки».

Мнение эксперта

stomata.jpgМаксим Хышов, челюстно-лицевой хирург, имплантолог, главный врач клиники Refformat
«Одна из главных рекомендаций для будущих мам - не только следить за состоянием ребенка, но и поддерживать свое собственное здоровье. И если до беременности нужно посещать стоматолога один раз в полгода, то в период после родов стоит увеличить частоту визитов до одного посещения каждые три месяца. Еще один важный вопрос, которым часто задаются молодые мамы, вредна или полезна соска? В том, что ребенок сосет пустышку в раннем возрасте, вреда для здоровья нет. Качественная модель, к примеру, такая как Lomiloki, не влияет на формирование прикуса и прорезывание зубов: анатомическую форму дополняют гипоаллергенные материалы, из которых выполнены и соска, и прикрепленная к ней игрушка. 
Напомню, что основная задача соски – реализовать сосательный рефлекса малыша, а также успокоить его. Поэтому если ребенок с удовольствием сосет пустышку, не стоит его ограничивать. До 2 лет это абсолютно нормально, а потом нужно постепенно отучать от соски. И, разумеется, с малых лет необходимо приучать ребенка к гигиене полости рта, а также посещению стоматолога, подавая личный пример».

Комментариев нет:

Отправить комментарий