четверг, 12 апреля 2018 г.

Молоко с пробиотиками снижает вероятность преждевременных родов

Молоко с пробиотиками снижает вероятность преждевременных родов


Ученые из Швеции и Норвегии предполагают, что молоко с пробиотиками снижает вероятность преждевременных родов и последствий позднего токсикоза.
беременность.jpg 
Сотрудники Академии Сальгренска при Университете Гетеборга вместе с коллегами из других научных центров проанализировали медицинскую статистику, касающуюся примерно 70 тысяч беременных, которые участвовали в длительном медицинском исследовании. Так как в Норвегии очень популярно молоко с пробиотиками, около 23% женщин сообщили, что пили такое молоко до беременности, еще 38% – что пили его до тринадцатой недели, и еще 32% – что они пили пробиотическое молоко во время поздней беременности, то есть между тринадцатой и тридцатой неделями; средняя порция составляла полторы чашки в день.
При этом было установлено, что вероятность позднего токсикоза уменьшалась на 20%, в том случае, когда пробиотики принимали на поздней стадии беременности. С другой стороны, вероятность преждевременных родов (то есть до 37-й недели) уменьшалась на 21%, когда пробиотическое молоко пили во время ранней беременности.
Авторы работы предполагают, что пробиотики полезны при беременности именно потому, что подавляют воспаление: считается, что именно воспаление, начавшееся на ранних стадиях беременности, может спровоцировать преждевременные роды, и именно воспаление сопутствует токсикозу.
С другой стороны, исследование про беременность и пробиотики все-таки сугубо статистическое, и говорить с полной уверенностью о причинно-следственных связях здесь пока рано. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий