четверг, 12 апреля 2018 г.

Врачи советуют рожать первого ребенка после 30 лет

Врачи советуют рожать первого ребенка после 30 лет


Теперь «поздних» мам никто не сможет назвать старородящими.

maluu1.jpg

Португальские ученые решили поддержать предствительниц прекрасного пола, которые каждый день сталкиваются с недоброжелателями и их комментариями на тему «часики-то тикают», «ты должна реализоваться как женщина» и «карьера не так важна, как материнство». Научные сотрудники из Университета Коимбры провели исследование, результаты которого опубликовали в издании Journal Of Public Health. 

Эксперты выяснили, что дамы, которые зачали своего первенца после 30 лет, имеют все шансы прожить намного дольше своих сверстниц, которые родили малышей в 20 лет или «двадцать с хвостиком». «Женщины, которые рожают позже, имеют тенденцию дольше жить, и гены, которые делают возможной позднюю беременность, приносят пользу женской жизни», - прокомментировали результаты исследований специалисты.
 
Также ученые добавляют, что данная информация должна помочь дамам справиться со страхом, что, когда поздний ребенок подрастет, она будет уже пенсионеркой и не сможет быть для него «достаточно хорошей матерью». Ведь это абсолютно неверное восприятие. 
Но при этом специалисты обращают внимание, что женщины, которые пытаются забеременеть в 30 или 40 лет сталкиваются с определенными трудностями. Ведь из-за меньшего количества яйцеклеток зачать ребенка становится не так-то просто. 

К слову, американские ученые тоже в свое время проводили эксперимент, в котором приняли участие около 400 женщин старше 70 лет. Специалисты изучили вопрос поздних родов и выяснили, что у дам, родивших первенца в 33 или 35 лет, в три раза чаще встречается маркер ДНК, который отвечает за долгую жизнь, по сравнению с теми женщинами, которые родили второго или, скажем, третьего малыша до 29 лет и решили на этом остановиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий